甲、乙、丙、丁四个小朋友正在院里玩球,忽听“砰”地一声,球击中了李大爷家窗户户.李大爷跑出来查看,发现一块窗户玻璃被打裂

问题描述:

甲、乙、丙、丁四个小朋友正在院里玩球,忽听“砰”地一声,球击中了李大爷家窗户户.李大爷跑出来查看,发现一块窗户玻璃被打裂了.李大爷问:“是谁闯的祸?”
甲说:“是乙不小心闯的祸.”
乙说:“是丙闯的祸.”
丙说:“乙说的不是实话.”
丁说:“反正不是我闯的祸.”
如果刚才四个小朋友中只有一个人说了实话,那么这个小朋友是谁?谁闯了祸?
1个回答 分类:综合 2014-11-08

问题解答:

我来补答
是丁打碎的玻璃
1.假如甲说了实话 那就是说乙说的是谎话,而此时丙说“乙说的不是实话”,则乙也没有撒谎.与命题就一个说实话的不符合.因此,甲说了谎话.
2.再如果乙说的是实话,则是丙打碎的,而丁说的“反正不是我打碎的”就成了实话,这又出现了两句实话了,因此乙也说了谎话
3.再如果丙说的是实话,甲说"是乙不小心打碎的是谎话,那排除了乙;乙说:是丙打碎的;是谎话,排除了丙;丙说:乙说的不是实话;丁说:反正不是我打碎的 丁说的也是谎话,因此可以判断是丁打碎的玻璃;
 
 
展开全文阅读
剩余:2000
上一页:希望高人解答