2010年某企业利润总额为800万元,当年发生应纳税暂时性差异120万元,发生可抵扣暂时性差异170万元,适用的所得税税

问题描述:

2010年某企业利润总额为800万元,当年发生应纳税暂时性差异120万元,发生可抵扣暂时性差异170万元,适用的所得税税率为25%,则该企业2010年所得税费用为(B)2-112
A.187.5万元\x05B.200万元
C.212.5万元\x05D.272.5万元
1个回答 分类:综合 2014-10-11

问题解答:

我来补答
该企业2010年所得税费用=(800+170-120)×25%=212.5
选C
 当年发生应纳税暂时性差异120万元,应确定为递延所得税负债;发生可抵扣暂时性差异170万元,应确定为递延所得税资产;
再问: 2011年某企业的利润总额为1000万元,当年发生应纳税暂时性差异50万元,发生可抵扣暂时性差异100万元,适用的所得税税率为25%,则该企业2011年应交所得税是?为什么答案是A?求解,谢谢!
再答: 企业2011年应交所得税=(1000+50-100)*25%=237.50万元。
 
 
展开全文阅读
剩余:2000