数学老师让甲乙丙丁戊回去复习,第二天老师问他们有谁复习了,甲说:没有人,乙说:1个人,丙说:2个人,

问题描述:

数学老师让甲乙丙丁戊回去复习,第二天老师问他们有谁复习了,甲说:没有人,乙说:1个人,丙说:2个人,
丁说:3个人,戊说:4个人,数学老师知道他们5个人当中有人有复习,有人没复习,问有几个人复习了.
选项:A:0个 B:1个 C:2 个 D:3个
1个回答 分类:数学 2014-10-02

问题解答:

我来补答
楼主你好:
假设甲说的是真话,没有人复习数学,但这与老师知道,他们昨天下午是有人复习的条件是不相符合的,故假设错误.
假设已说的话是真话,只有一个人复习数学,说明只他一个人复习了数学,其它同学都没有复习,其它同学都说了谎,符合题意.
假设丙说的话是真话,只有二个人复习数学,那么五个同学中另个一个复习的同学也应该说有二个人复习了数学,但其它同学中没有说有二个人复习数学的,说明五说的是谎话.
同理,假设丁和戊说的是真话的话,其它复习的同学也应该与他们说的人数是一致的,但是没有,说明他们说的也是谎话.
所以只有1个人说了真话 选B
 
 
展开全文阅读
剩余:2000