某企业为增值税一般纳税人,5月份生产经营如下,如何计算相应问题?

问题描述:

某企业为增值税一般纳税人,5月份生产经营如下,如何计算相应问题?
销售甲产品,开具普通发票,取得含税销售收入29.25万元将生产的一批乙产品用于本企业的在建工程,该批产品市场不含税销售价22万元将生产的一批丙产品用于本企业的职工福利,该批产品市场不含税销售价5万元将上月购进的一批A材料用于生产甲产品,该批材料不含税购买价10万元购进B材料,取得增值税专用发票上注明的支付货款60万元,增值税10.2万元,另支付购货的运输费用6万,取得运输公司开具的运输发票向农业生产者购进免税农产品,取得收购凭证上注明款价30万元,支付给运输单位的运费5万元,取得运输单位开具的运输发票,本月下旬将购进的20%农产品用于职工福利(说明:有关票据在本月均通过主税务机关认证并申报抵扣,5月份初增值税留抵税额为0)问题:1.计算5月份开展的业务中,需要交纳的增值税的有?           2.5月份的增值税销项税额为?          3.购进B材料及支付相关运费可抵扣进项税额为?          4.购进免税农产品及支付相关运费可抵扣的进项税额为?           5,该企业5月份可结转下月继续抵扣的增值税进项税额为?
1个回答 分类:综合 2014-10-24

问题解答:

我来补答
首先要说的是,这是会从的真题.因为我就考到了这一题……
1、选BCD. A是在购进和销售环节征收的,故用于生产不用缴纳增值税;B销售需要缴纳增值税;C用于职工福利,视同销售,需要缴纳增值税;D用于基建,视同销售,需要缴纳增值税.
2、选C. 5月份增值税销项税额=29.25/(1+17%)*17%+22*17%+5*17%=8.84
3、选C. 购进B材料及支付相关运费可抵扣的进项税额=购进B材料增值税税额+运费7%=10.2+6*0.07=10.62
4、选B. 30*13%-30*13%*20%+5*7%-5*7%*20%=3.4 (由于20%用于职工福利,要做进项税金转出处理)
5、选D. 免税农产品按13%计算增值税税额+ 运费按7%计算税额-20%的作为福利(进项税额转出)=(30*0.13+5*0.07)*(1-20%)
5月份可结转的增值税=(29.25/1.17*17%)+(22+5)*0.17-(10.2+6*0.07)-(30*0.13+5*0.07)*(1-20%)=5.18
 
 
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