谁会最下面的关于税法的题目?

问题描述:

谁会最下面的关于税法的题目?
1.某服装厂6月发生下列业务;
(1)执行上月合同,来料加工服装,进口面料到岸,货值折人民币200000元,海关采用保税政策,暂免税放行;
(2) 为来料加工合同在境内采购垫肩和纽扣,取得税控增值税发票,价款1000元,增值税额170元;
(3)签订进料加工合同,采购合同注明货值100000元人民币,销售合同注明人民币200000元人民币,进口来料海关采用保税政策,暂免税放行;当月,进料加工合同执行完毕复出口;
(4)为进料加工在境内采购粘合衬,取得税控增值税发票,价款5000元,税款850元;
(5)为内销和进料加工采购里衬、线,取得税控增值税发票,价款100000元,增值税额17000元;
(6)来料加工复出口,总货值300000元,其中加工费50000元;
(7)内销不含税收入50000元.
上述发票均经认证,该出口货物征税率17%,退税率13%,请计算:
(1) 该企业当期可抵扣的增值税进项税;
(2) 该企业当期增值税的销项税;
(3) 当期出口退税.
2.某烟厂为一般纳税人,4月份发生以下业务:
(1)委托加工收回烟丝价值6万元,由加工单位代收代缴消费税1.8万元.
(2)销售甲级卷烟8箱12万元,烟已发出并办妥托收手续,但货款尚未收到.
(3)为一外贸单位加工80标准箱甲级特制烟.由外贸单位提供原材料,向外贸单位收取加工费3万元,辅料费2万元,原材料成本50万元(均不含增值税).期末外贸单位将货物提走.
已知该烟厂无期初库存委托加工的烟丝,期末库存的委托加工收回的烟丝2万元.该厂本期如何缴纳及代缴消费税.
1个回答 分类:综合 2014-11-19

问题解答:

我来补答
1、可抵扣进项税额850+17000=17850
当期销项税额50000*17%=8500
免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额100000*(17%-13%)=4000
免抵退税不得免征和抵扣税额200000*(17%-13%)-4000=4000
当期应纳税额8500-(17850-4000)=-5350
当期免抵退税额200000*13%-100000*13%=13000>5350
当期应退税额5350元
当期免抵税额13000-5350=7650
2、当期可抵扣消费税额1.8*(6-2)/6=1.2万
当期应纳消费税额12万*45%+8*150-1.2万=4.32万
当期代缴消费税额(50+2+3)/(1-45%)*45%+80*0.015=46.2万
 
 
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