问题描述:
一道逻辑推理题-谁是小偷
今天的面试题-谁是小偷
悬赏分:80 - 离问题结束还有 14 天 8 小时
有间仓库某天晚上丢了东西,怀疑是甲,乙,丙,丁中某一个人偷的.现有如下供词:
甲:那天晚上我去了外地.
乙:是丁偷的.
丙:我看见是乙偷的.
丁:乙冤枉我.
已知上面四个人中只有一个人说了真话,那么,是谁偷的?
今天的面试题目,我判断出甲说谎,但是就算甲说谎,也不能说明就是他偷的.我实在想不出来,希望大家帮忙,解开我心中这个疙瘩.我把所有的分都拿出来.本人穷,就这些了.
问题补充:考虑过没有:为什么说真话的不是丁?
丁真,则甲乙丙都假.
甲错=》甲没有出去,但不能证明什么
乙错=》丁没有偷
丙错=》乙没有偷
也就是说并不能确定甲和丙是否小偷.
悬赏分在另一个提问下有,因为已经是昨天的看没人回答,所以增加了悬赏,我很急切想知道答案,要带推理过程的.并且说明,为什么丁说的是假话而乙说的是真话,不要告诉我是假设
今天的面试题-谁是小偷
悬赏分:80 - 离问题结束还有 14 天 8 小时
有间仓库某天晚上丢了东西,怀疑是甲,乙,丙,丁中某一个人偷的.现有如下供词:
甲:那天晚上我去了外地.
乙:是丁偷的.
丙:我看见是乙偷的.
丁:乙冤枉我.
已知上面四个人中只有一个人说了真话,那么,是谁偷的?
今天的面试题目,我判断出甲说谎,但是就算甲说谎,也不能说明就是他偷的.我实在想不出来,希望大家帮忙,解开我心中这个疙瘩.我把所有的分都拿出来.本人穷,就这些了.
问题补充:考虑过没有:为什么说真话的不是丁?
丁真,则甲乙丙都假.
甲错=》甲没有出去,但不能证明什么
乙错=》丁没有偷
丙错=》乙没有偷
也就是说并不能确定甲和丙是否小偷.
悬赏分在另一个提问下有,因为已经是昨天的看没人回答,所以增加了悬赏,我很急切想知道答案,要带推理过程的.并且说明,为什么丁说的是假话而乙说的是真话,不要告诉我是假设
问题解答:
我来补答展开全文阅读