这声称是世界上最难的逻辑题

问题描述:

这声称是世界上最难的逻辑题
有甲乙丙三个精灵,其中一个永远只说真话,一个只说假话,还有一个的话没有任何参考价值.而且更糟的是,你不懂它们的语言,它们用“da”和“ja”来表示“真”和“假”但你不知道哪个表示哪个,请你设计三个问题来确定哪个精灵只说真话,哪个精灵只说假话,哪个精灵是瞎说的?
1个回答 分类:数学 2014-12-11

问题解答:

我来补答
1.问甲、乙、丙你们3个都是精灵吗?2.问甲、乙、丙刚才跟你们答案不同的人说的是真的吗?对于第一个问题这3个人必然会有两种答案(DA&JA),这里是关键:假设第一个问题说真话且永远说真话的精灵为A,A第二个问题的答案必然和第一个问题的答案不一样,因为第一个问题她说的肯定是对(因为她是精灵)第二个问题的答案她说的肯定错(因为刚才第一个问题跟她答案不同的人说的肯定是错的),那么如果她第一次说的是DA那么第二次必然会说JA,如果第一次说的JA,第二次必然说DA.再假设第一个问题说假话且永远说假话的精灵为B,那么B第二个问题的答案必然和第一问题相反,因为第一个问题她说的肯定是错(她在说谎,她是精灵)第二个问题的答案她说的肯定也是错(刚才第一个问题跟她答案不同的人A说的肯定是真的,B要说谎,所以答错)这里我们可以确定一件事,如果有人两个问题答案一样的话,那么他肯定说了谎.当然我知道问题还没有解决,因为这里有个捣蛋鬼C语无伦次的疯子,C可以COPY任何人的答案也可以给出直相矛盾的答案.假设:前两个问题甲回答:JA DA 那么乙必须回答:DA DA 丙可能回答:JA JA,JA DA,DA DA,DA JA.(从前两个问题的分析中已经得知甲、乙、丙3人中肯定会有个人,两次答案不一样(A),两次答案一样(B),而且A和B第一题答案不同,还有一个不确定(C),在假设甲、乙、丙答案的时候也必须符合这个前提!) 1,如果C回答的是JA JA,我们已经知道B两次问题回答相同,但是B的第一个问题跟A的答案肯定不同,所以,可以推断出JA DA 是A,DA DA 是B,JAJA是C.这种情况答案已经出来了.2,如果C回答 DA JA,推断方法同上.3,如果C回答的是JA DA跟A一样,TMD真贱!真假孙悟空现在不知道谁是谁了,不过也有办法,因为已经知道DA是否定的意思而且别忘了这里还有一个永远骗人B(回答DA DA的人)可以利用,哈哈,那么第3个问题就问乙(也就是假设的B):甲会永远对我说真话吗?如果乙回答不是那么甲就是假设的A,丙自然就是C.如果甲回答是,则反之!4,如果C回答的是DADA跟B一样,推理方法和解决方法同上.
 
 
展开全文阅读
剩余:2000