1、甲公司购入A材料一批,买价40000元,增值税按17%收取,同时发生运杂费5000元,其中运费3000元,装卸费20

问题描述:

1、甲公司购入A材料一批,买价40000元,增值税按17%收取,同时发生运杂费5000元,其中运费3000元,装卸费2000元,增值税按7%收取.
2、(小规模纳税人)购入材料1000千克,买价20000,增值税按3%收取,对方代垫运费500元,款项已付.
3、(小规模纳税人)销售一批商品,价款80000,增值税按3%收取,对方以商业汇票结算.
请问上面三题的会计分录各要怎么做?
1个回答 分类:综合 2014-12-02

问题解答:

我来补答
1.一般纳税人外购货物所支付的运输费用,可按普通发票所列运费金额7%扣除率计算进项税额并准予扣除,但随同运费支付的装缷费、保险费等其他杂费不得计算抵扣进项税额.外购货物所发生的运杂费应视为含税价格,应换算成不含税价格再计算增值税额.
增值税税额=40000*17%+3000/(1+7%)*7%=6996.26元
应付账款金额=40000+5000-3000/(1+7%)*7%=44803.74元
借:原材料-A材料 51800
贷:应付账款 44803.74
应交税费-应交增值税(进项税额)6996.26
2.小规模纳税人不得抵扣进项税额.
借:原材料-A材料 20500
贷:应付账款 20500
3.借:应收票据-商业承兑汇票 82400
贷:主营业务收入 80000
应交税费-应交增值税(销项税额)2400
再问: 第1题的运费3000是含了税的价吗?.第2题小规模纳税人不得抵扣进项税额,增值税不是直接计入成本吗?不是21100元,那600不用加了吗?
再答: 1.外购货物所发生的运杂费应视为含税价格,所以運費3000元是含稅的。 2.SORRY,采购成本应将600元计入,即21100元。
 
 
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