买4支铅笔和5块橡皮,共付6元,买同样的6支铅笔和2块橡皮共付4.6元,每支铅笔和每块橡皮各多少钱?

问题描述:

买4支铅笔和5块橡皮,共付6元,买同样的6支铅笔和2块橡皮共付4.6元,每支铅笔和每块橡皮各多少钱?
不要用方程
1个回答 分类:数学 2014-11-16

问题解答:

我来补答
橡皮=(6÷2-4.6÷3)÷(5/2-2/3)=0.8元
铅笔=(6-5×0.8)÷4=0.5元
 
 
展开全文阅读
剩余:2000