买4支铅笔和5块橡皮,共付6元,买同样的6支铅笔和2块橡皮共付4.6元,每支铅笔和每块橡皮各多少钱?

问题描述:

买4支铅笔和5块橡皮,共付6元,买同样的6支铅笔和2块橡皮共付4.6元,每支铅笔和每块橡皮各多少钱?
不要用方程
1个回答 分类:数学 2014-11-16

问题解答:

我来补答
橡皮=(6÷2-4.6÷3)÷(5/2-2/3)=0.8元
铅笔=(6-5×0.8)÷4=0.5元
剩余:2000

相关作业

[ 数学 ] 买4支铅笔和5块橡皮,共付6元;买同样的6支铅笔和2块橡皮,共付4.60元.每支铅笔和每块橡皮各多少钱?

(6×3-4.6×2)÷(5×3-2×2)=(18-9.2)÷11=8.8÷11=0.8(元);(6-5×0.8)÷4=2÷4=0.5(元);答:每支铅笔0.5元,每块橡皮0.8元.

1

[ 数学 ] 小明买2支铅笔和3块橡皮共花了4.4元,小梅买同样的4支铅笔和2块橡皮共花了5.6元.每块橡皮多少钱

铅笔x元每支,橡皮y元每只:2x+3y=4.4,4x+2y=5.6.x=1 ,y=0.8 再问: 方程组的过程呢???给我过程我会立即给分 再答: 这也选的太快了吧?。。。。。浪费时间哦。。。。再问: 4x+2X0.8=5.6吗???还没选呢 再答: 对头。。。 1式等号两边都乘以2,然后左边减2式的左边,右边减2式的

1

[ 数学 ] 买四支铅笔和五块橡皮,共付六元钱买同样的六支铅笔和两块橡皮共付四点六元,每支铅笔和每块橡皮各多少元?

先从橡皮入手,算一算几×2末位是6,几×5末位是0,结果得8,也就是0.8.6-0.8×5=2〔元〕 2÷4=0.5〔元〕验算:0.5×4=2〔元〕 0.8×5=4〔元〕 2+4=6〔元〕答:铅笔0.5元,橡皮0.8元.

1

[ 数学 ] 小明买2支铅笔和3块橡皮共花1,8元,小梅买同样的4支铅笔和2 块橡皮共花2元.每块橡皮多少元钱?

设铅笔为X,橡皮为Y2X+3Y=1.8(1)4X+2Y=2(2)(1)*2-(2)=4Y=1.6 Y=0.4所以,橡皮为4毛钱

1

[ 数学 ] 小明用一元买了5支铅笔和8块橡皮,余下的钱,如果买一支铅笔就不足2分;如果买一块橡皮就多出1分.每支铅笔多少分?每块橡皮

橡皮的单价:1元=100分,[100+2-(2+1)×(5+1)]÷14,=[100+2-18]÷14,=84÷14,=6(分),铅笔的单价:6+2+1=9(分),答:每支铅笔9分,每块橡皮6分.

1

[ 数学 ] 小明买2支铅笔和3块橡皮共花了4.4元,小梅买同样的4支铅笔和2块橡皮共花了5.6元.每块橡皮多少元?

橡皮=(4.4×2-5.6)÷(3×2-2)=0.8元

1

[ 数学 ] 小明买2支铅笔和3块橡皮共花了1.8元,小梅买同样的4支铅笔和2块橡皮共花了2元.每块橡皮多少元钱?

我来帮你算算哈,你设橡皮的单价为X元,铅笔的单价为Y元,于是得出:2Y+3X=1.8 (1)4Y+2X=2(2)(1)x2推出4Y+6X=3.6(3)再用(3)—(2)就得出X=0.4元

1

[ 数学 ] 小明买2支铅笔和3块橡皮共花了4.4元,小梅买同样的4支铅笔和2块橡皮共花了5.6元.每块橡皮多少钱?

设铅笔x元,则(4.4-2x)/3=(5.6-4x)/2 x=1(4.4-2*1)/3=0.8橡皮每块0.8元 再问: �����÷�������

1

[ 数学 ] 买20支铅笔,3块橡皮,2本日记本需32元.买39支铅笔,5块橡皮,3本日记本,共需58元.买5支铅笔,5块橡皮,5本日

30

1

[ 数学 ] 小明买2支铅笔和3块橡皮共花了1.8元,小梅买同样的4支铅笔和2块橡皮共花了2元,每块橡皮多少元?用方程,但不要有Y,只

设每块橡皮为x元,则铅笔为(1.8-3x)/2元,4*(1.8-3x)/2+2x=21.8-3x+x=12x=0.8求出 x =0.4

1

[ 数学 ] 小明买2支铅笔和3块橡皮共花1.8元,小梅买同样的4支铅笔和2块橡皮共花2元,每块橡皮多少钱

橡皮:0.4元

1

[ 数学 ] 小明买两支铅笔和3块橡皮共花了1.8元,小梅买同样的4只铅笔和2块橡皮共花了2元每块橡皮多少元?

铅笔:x 橡皮:Y2x+3Y=1.84x+2y=2Y=0.4橡皮 0.4元

1

[ 数学 ] 小明买2支铅笔和3块橡皮花了1.8元小梅买同样的4支铅笔和2块橡皮花了2元问每块橡皮多少元钱要详细解题过程

设橡皮x元每块,铅笔y元每支.2x+3y=1.84x+2y=2解次方程式即可得:x=0.4y=0.3所以.

1

[ 数学 ] 小红买3支铅笔和4块橡皮共用1.50元小刚买同样的5支铅笔和4块橡皮共用2.10元每块橡皮的价格是多少元?

答案是0.15元,有两种方法,方法一:小刚和小红都买了4块橡皮,但是小刚比小红多买了2支铅笔,所以小刚比小红多出2.10-1.50=0.6元,所以每支铅笔是0.3元.而小红买3支铅笔要用去0.9元,她总共用去1.5元,所以1.5-0.9=0.6是4块橡皮用去的钱.所以每快橡皮0.6/4=0.15.方法二:设每块橡皮需要

1

[ 数学 ] 小明买2支铅笔和3块橡皮共花了4.4元,小梅买同样的4支铅笔和2块橡皮共花了5.6元.每块橡皮多少元钱?

0.8元 再答: 设铅笔为x,橡皮为y 2x+3y=4.4①4x+2y=5.6②解得y=0.8,x=1 再答: 额,应该是吧,上到高二了,小学数学应该能搞定

1

[ 数学 ] 小明买2支铅笔和3块橡皮共花了1.8元,小梅买同样的4支铅笔和2块橡皮共花了2元.每块橡皮多少元钱

给你个说个简单的吧.二元一次方程的话,看你问的问题应该听不懂.小明买了2支铅笔和3块橡皮花了1.8元,那么乘以二 4支铅笔和6块橡皮 一共就3.6元 另外小梅4支铅笔和2两块橡皮一共两元 这样 一减.4块橡皮就是1.6元 橡皮就是0.4元 小明买2支铅笔和3块橡皮共花了1.8元, 所以两支铅笔就是1.8-3×0.4=0

1

[ 数学 ] 小明买2支铅笔和3块橡皮共花了1.8元,小梅买同样的4支铅笔和2块橡皮共花了2元.每块橡皮多少元这样算对吗

你的方程是这样解的:4X(0.9-1.5X)+2x=23.6-6x+2x=21.6=4xx=0.4

1

[ 数学 ] 小明花了2.1元买了1支铅笔和1块橡皮,过了几天又花5.1元买了3支铅笔和2块橡皮,请问1支铅笔多少钱

假设铅笔X元 橡皮Y元 可以得出 ⑴ x+y=2.1 和⑵ 3x+2y=5.1 由⑴ 得出 X=2.1-Y 代入⑵ 中得出 3(2.1-y)+2y=5.1 得出 Y=1.2 所以 X=2.1-1.2 X=0.9 铅笔 0.9元 橡皮 1.2元

1

[ 数学 ] 一支铅笔二分之一元,一块橡皮五分之二元,小刚买了三支铅笔和两块橡皮,一共要用多少钱?

两元剩三毛给你买糖吃

1

也许感兴趣的知识