六年级数学推理题有500人聚会其中至少有一人说假话,这500里任意两人总有一个说真话,说真话的有多少人?说假话的有多少人

问题描述:

六年级数学推理题
有500人聚会其中至少有一人说假话,这500里任意两人总有一个说真话,说真话的有多少人?说假话的有多少人?
甲乙丙丁四人经常为学校做好事,星期天,校长发现大操场被打扫得干干净净,找他们四人询问:
甲说:“打扫操场的在乙丙丁中间。”
乙说:“我没打扫操场是丙打扫的。”
丙说:“在甲和乙中间是有一人打扫操场的。”
丁说:“乙说的是事实。”
经调查,证实四人中有两人说真话,另外两人说假话,这四人中有一人打扫操场,你知道是谁打扫的吗?
1个回答 分类:综合 2014-07-12

问题解答:

我来补答
(1)
任意2人总有1人说真话,所以说假话的不能超过或等于2人,即所假话的只有1人,故说真话的有499人。
(2)
乙的观点得到了丁的认同,他们是一样的,要么这两人都是说假话,要么都是真话。
假设是真的,那么甲和丙都是错的,然而甲的却是对的,因此不成立。
假设是假的,那么甲和丙都是对的,根据他们的话可知,是乙打扫的。而且也符合2人对2人错。
 
 
展开全文阅读
剩余:2000