小华买2支钢笔.一块橡皮,用去1.85元

小华买两支铅笔,一块橡皮,用去1.85元,小明买同样的19支铅笔和10块橡皮.用去17.8元,求一支铅笔和一块橡皮各多少

0.70.45 再问: 可以告诉我算式吗 再答: 方程再问: 对,也就是算式再问: 你告诉我我就采纳 再答: 再答: 望采纳!!!再问: 我有点看不清楚再问: 你能打在上面吗 再答: 2x+y=1.8519x+y=17.8 再答: 19x+10y=17.8再问: 好吧 再答: x=0.7y=0.45

小华买1支钢笔和2支圆珠笔共用5元钱,小红买同样的钢笔2支,圆珠笔1支共用7元钱,每支钢笔多少元?

小华:1支钢笔+2支圆珠笔=5元,…①小红:2支钢笔+1支圆珠笔=7元.…②①+②,得:3支钢笔+3支圆珠笔=12元,…③两边同时除以3,得:1支钢笔+1支圆珠笔=12元÷3=4元,…④②-④,得1支钢笔=7元-4元=3元;答:每支钢笔3元.

小明买一支钢笔差五元,小华买一支钢笔差2元,两人合买一支钢笔多1元.钢笔多少元一支?

设钢笔X元一支(X-5)+(X-2)=X+1小明的钱数+小华的钱数=钢笔价格+一元学过方程么?

小华买了2支铅笔和1块橡皮,用去1.85元.小明买同样的19支铅笔和10块橡皮.用去17.8元,求一支铅笔和一块橡皮

2X+1Y=1.85 19X+10Y=17.8这是个方程组:铅笔0.7元 橡皮0.45 他们应该讲了

小明和小华买文具,小明买1支钢笔和2块橡皮共用去14元,小华买同样的一只钢笔和4块橡皮共用去18元

橡皮=(18-14)÷(4-2)=2元钢笔=(14-2×2)÷1=10元

小明和小红去超市买文具用品,小明买1支钢笔和2块橡皮共用去14元,小红买同样的2支钢笔和8块橡皮共用去36

橡皮=(36-14×2)÷(8-2×2)=2元钢笔=14-2×2=10元

买3枝钢笔2块橡皮公用4.98元,若买5枝钢笔2块橡皮要付7.98元,问一支钢笔.一块橡皮各多少元?

设钢笔X元,橡皮Y元依题意得:3X+2Y=4.985X+2Y=7.98解得:X=1.5Y=0.24

买文具小明买2支钢笔和3块橡皮共用去26元小花买同样3支钢笔和4块橡皮共38元求钢笔,

钢笔和橡皮单价为10元、2元.

小明买2支钢笔和3块橡皮共7.5元小松买同样的钢笔4支和橡皮2块共用9元,钢笔和橡皮各多少元

钢笔和橡皮都是1.5元

小明买2支钢笔和3块橡皮共7元4角,小松买同样的钢笔4支和橡皮2块共6元8.每块钢笔和橡皮的单价多少元?

2支钢笔和3块橡皮共7元4角,则4支钢笔和6块橡皮共14元8角又因为同样的钢笔4支和橡皮2块共6元8所以(6-2)块橡皮花(14.8-6.8)元每块橡皮花(14.8-6.8)/(6-2)=2元这样2支钢笔和3块橡皮(3x2=6)共7元4角即2支钢笔花7.4-(3x2)=1.4元每天钢笔为0.7元 再问: 画个图! 好吗

小红买1支钢笔和2支圆珠笔花5.4元,小明买2支钢笔一支圆珠笔花6.6,每支钢笔和圆珠笔多少钱?

钢笔2.6 圆珠笔1.4

小明到商场买3支钢笔和2本笔记本共花35元,买2支钢笔和3本笔记本共花25元,那么小明买1支钢笔和1

钢笔11元,本子1元,一共12元

小明买3支钢笔,4个本子,3支铅笔共花41元钱,买1支钢笔,2个本子,1支铅笔共花15元钱.则买一支

133a+4b+3c=41a+2b+c=15相减得2a+2b+2c=26a+b+c=13

每支钢笔a元,每支圆珠笔b元,小明买1支钢笔和3支圆珠笔,要用多少元?

a×1+b×3=a+3b(元)答:要用 a+3b 元 再问: 知道了长方形的周长和长,宽怎么算 再答: 周长=(长+宽)×2=2×长+2×宽 则 宽=(周长-长×2)÷2

小华买12支铅笔和2支签字笔,共用9.8元,每支签字笔1.9元.每支铅笔多少元

设每支铅笔x元1.9*2+12x=9.812x=6x=0.5

小敏买1支钢笔和2支圆珠笔共用5元,小红买同样的钢笔2支,圆珠笔1支共用7元.每支钢笔多少元?

2支钢笔和一只圆珠笔是7元一直钢笔和2只圆珠笔是5元3只钢笔和3只圆珠笔是12元一直钢笔和一支圆珠笔是4元一支圆珠笔是1元一支钢笔是3元

小华买8支铅笔,小丽买12支同样的铅笔,小丽比小华多付3元2角,每支铅笔多少钱 急

- -8角 再问: 能告诉我怎样的过程/因为我弟弟啊 再答: 小丽比小华多买4支同样的铅笔 多花了3.2元 3.2除以4=0.8~ 这就是每支铅笔的价格再问: 谢谢娿 再答: 别忘了 选择为满意答案哟~

小明买一支钢笔和一支水笔共用了9.6元,一支钢笔的价钱是一支水笔的3倍.

设水笔的价钱是x,那么钢笔的价钱是3x.一支钢笔和一支水笔共9.6元所以x+3x=9.6 4x=9.6 x=2.43x=7.2

小明买5支钢笔每支X元;买4支铅笔每只5元.一共付出多少钱

5X+4*5=20+5X

一支钢笔的价钱是一支圆珠笔价钱的5倍,小明买一支钢笔和4支圆珠笔一共用了13.5元,钢笔和圆珠笔的价钱是?

13.5/(5+4)=1.5 1.5×5=7.5一支钢笔7.50元,圆珠笔1.5元