买3本作文和5本生子共用4.8元,每本作文比每本生子贵0.32元,求各多少元?

解释一下这个应用题2.买3本作文本和5本作业本共用去4.8元,每本作文本比每本作业本贵0.32元,每本作文本和每本作业本

因为每本作文本比每本作业本贵0.32元,所以3本作文本+5本作业本 可以写成3*(作业本+0.32)+5本作业本=3本作业本+5本作业本+0.96=8本作业本+0.96,所以每本作业本=(4.8-0.96)/8=3.84/8=0.48(元)所以每本作文本=0.48+0.32=0.8(元) 算式(4.8-0.96)/8=

5(1)班的图书角买来了5本连环画和6本童话故事,共花了55.3元.每本童话故事比每本连环画贵0.6元,每本童话故事和每

6本童话比6本连环画贵6×0.6=3.6元所以如果6本童话换成6本连环画则是11本连环画,要55.3-3.6=51.7元51.7÷11=4.74.7+0.6=5.3答:连环画4.7元,童话书5.3元

妈妈买了4千克苹果和3千克橘子,共用去31.8元.已知每千克苹果比每千克橘子贵0.6元,苹果和橘子的单价各是

橘子 (31.8-4*0.6)/(4+3)=4.2苹果 4.2+0.6=4.8 再问: /是什么号? 再答: 橘子 (31.8-4×0.6)÷(4+3)=4.2 苹果 4.2+0.6=4.8

买语文书30本,数学书28本共花290.4元.每本语文书比数学书贵0.40元.每本语文书和数学书的价格各是多少?

设语文书的价格为X,则数学书的价格为X-0.40,则有如下等式:30X+28(X-0.40)=290.4解出X=5.2 即语文书的价格为5.2,数学书的价格为5.2-0.4=4.8

妈妈买回5千克苹果和4千克桔子共花去19.2元,已知每千克苹果比每千克桔子贵0.6元,这两种水果的单价是多少

苹果=(19.2+4×0.6)÷(5+4)=2.4元桔子=2.4-0.6=1.8元

妈妈买了5千克苹果和3千克橘子,共用去36.6元.已知每千克苹果比每千克橘子贵0.6元,求苹果和句子的单价

由:5千克苹果+3千克橘子=36.6元 1千克苹果=1千克橘子+0.6元得:5千克橘子+0.6×5=36.6元5千克橘子=33.6元1千克橘子=6.72元1千克苹果=6.72+0.6=7.32元

妈妈买了4千克苹果和3千克橘子,共用去31.8元.已知每千克苹果比每千克橘子贵0.6元,苹果和橘子的单价各是多少.用假设

设橘子每千克x元,苹果每千克(x+0.6)元,据题意,得4(x+0.6)+3x=31.84x+2.4+3x=31.87x=29.4x=4.2橘子每千克4.2元苹果每千克x+0.6=4.2+0.6=4.8元 再问: 假设!!!!! 再答: 分析与本题可以用替换的策略。可以把苹果替换成橘子,1千克苹果替换成1千克橘子,就少

三(2)班买语文书和数学书30本数学书24本共花223.8元每本语文书比数学书贵·0.44元每本语文书和数学书

解;设数学书每本x元,则,每本语文书的价格为(x+0.44)元由题意,得30(x+0.44)+24x=223.830x+13.2+24x=223.854x=210.6x=3.9x+0.44=4.34所以,每本数学书3.9元,每本语文书4.34元

买回2.5千克苹果和2千克梨.花了9.6元.已知每千克苹果比每千克梨贵0.6元.求两种水果各多少元?

设苹果的单价是X元,则梨的单价就是(X-0.6)元,根据题意有2.5X+2(X-0.6)=9.6 解得X=2.4即苹果的单价为2.4元/千克,则梨的单价为2.4-0.6=1.8元/千克

小东到水果店买了3千克的苹果和2千克的梨共付15元.1千克苹果比一千克梨贵0.5元.苹果和梨每千克各多少元

设苹果每千克x元,梨 x-0.5元.3x+2(x—0.5)=155x-1=155x=16x=3.2 3.2-0.5=2.7答:苹果每千克3.2元,梨每千克2.7元 自己的见这种题目需要自己耐心的思考解决,这样你才会有收获!

妈妈买了4千克苹果和3千克橘子,共用去31.8元.已知每千克苹果比每千克橘子贵0.6元,苹果和橘子的单价各是多

每千克苹果x 则橘子 x-0.64x+3(x-0.6)=31.84x+3x-1.8=31.87x=33.6x=4.8答:苹果单价4.8元 橘子 4元

妈妈买了5千克苹果和8千克梨一共用了23.04元.每千克苹果的价钱比每千克梨贵0.24元 苹果和梨每千克各是几元

梨单价为:(23.04-0.24x5)÷(5+8)=21.84÷13=1.68(元)苹果为:1.68+0.24=1.92(元) 再问: 列方程 再答: 设苹果是x元,则梨为x-0.24元,可得: 5x+8(x-0.24)=23.04 5x+8x-1.92=23.04 13x=24.96 x=1.92 所以梨为:1.92

王强买了3个大字本和5个小字本共花了6.94元,每个大字本比每个小字本贵0.18原,两种本的单价各是多少钱?

小字本x元,则大字本0.18+x3(0.18+x) + 5x=6.948x+0.54=6.948x=6.4x=0.8所以小字本0.8元,则大字本0.98元

妈妈买了6千克苹果和5千克香蕉共花了30.5元,一千克苹果比一千克香蕉贵0.5元,苹果香蕉每千克各多少元?

一千克苹果比一千克香蕉贵0.5元6千克苹果就比6千克香蕉贵0.5*6=3元6千克苹果和5千克香蕉共花了30.5元用6千克香蕉替换6千克苹果所以6千克香蕉+5千克香蕉=30.5-3=27.5元 11千克香蕉=27.5元香蕉2.5元每千克,苹果3元每千克

妈妈买了8千克苹果和两千克桃子,共用去34.4元.已知苹果每千克比桃子每千克贵0.8元,苹果和桃子单价是几

设桃子的单价为x元,则苹果的单价为(x+0.8)元.8(x+0.8)+2x=34.48x+6.4+2x=34.410x=28x=2.8x+0.8=3.6即苹果的单价是3.6元,桃子的单价是2.8元.

妈妈买了6千克苹果和5千克香蕉共花了30.5元,一千克苹果比1千克香蕉贵0.5元,苹果每千克多少元?香蕉每千克多少元?

设:1千克香蕉x元,则一千克苹果x+0.5元.6*(x+0.5)+5x=30.5x=2.5答:1千克香蕉2.5元,则一千克苹果3元.

小明从文具店买回12本练习本和3支铅笔,共付款5.70元,已知每本练习本是0.32元,每支铅笔多少元?(先写出数量关系式

(1)数量间的关系式为:买铅笔的总价+买练习本的总价=花费的总钱数;(2)设每支铅笔x元,则:3x+0.32×12=5.70,         3x=1.86,      &nbs

买3本作文本和5本生字本共用去4.8元,每本作文本比每本生字本贵0.32元,每本作文本和每本生字本各多少元?

.为了祖国的未来1:每本作文本比生字本贵0.32元,也就是说作文本的价格减去这0.32后其实是可以当做生字本计算的.2:有三本生字本,也就是0.32*3=0.96元.就是说,买三本作文本+5本生字本比买8本生字本多花0.96元.3:4.8-0.96=3.84元 3.84除以8=0.48元(假设全买生字本的情况下) 所以

小刚买了2本写字本和5本练习簿,功夫了6.62元钱,每本写字本比练习簿贵0.16元.算一算,1本写字本要几元,

列方程额设一本写字本要x元,则一本练习簿要(x-0.16)元.2x+5(x-0.16)=6.62(自己解)x=1.06(应该对的,......

买三本作文本和五本生字本共用去4.8元,每本作文本比每本生字本贵0.32元,求每本作文本和每本生字本各多少元?

设每本生字本x元,则每本作文本为x+0.32元依题意列方程得3(x+0.32)+5x=4.83x+0.96+5x=4.88x=4.8-0.968x=3.84x=0.480.48+0.32=0.8用算术法做:求5本作文本比5本生字本多花多少元:0.32×5=1.6求8本作文本共花多少元:4.8+1.6=6.4每本作文本的